Что делать, если ребёнок плохо спит?

Проблемы беспокойства во время ночного сна у детей могут иметь множество причин. Для начала необходимо выяснить, не было ли у ребёнка неврологических нарушений в младенческом возрасте. Если такие нарушения были, не могли ли они привести к появлению синдрома нервно-рефлекторной гипервозбудимости. Для решения этого вопроса вам нужен врач-невролог.

Второй частой причиной нарушения сна является неправильный режим дня. Очень часто по вечерам, когда вся семья собирается после рабочего дня, у ребёнка начинается период гиперактивных игр. Необходимо исключить все факторы, которые вызывают повышенную активность ребёнка примерно за 3 часа до сна. Лучше это время использовать для прогулок на свежем воздухе, чтения, рисования и т.д. Постарайтесь исключить просмотр телевизионных передач и пользование компьютером примерно за 3 часо до сна.

Обязательно нужно вырабатывать ритуал отхождения ко сну. Ритуал – это последовательность однотипных действий, которые повторяются каждый раз, когда вы укладываете ребёнка спать. Комната, где спит ребёнок, должна постоянно проветриваться, температура комфорта для нормального сна составляет примерно 20оС.

Спальное место должно быть отдельным от родителей, постель должна быть ровной, желательно использовать матрацы, подушки и одеяла с современными синтетическими наполнителями.

Поните, что только определив причину нарушения сна, вы сможете её успешно устранить. Однозначно можно сказать, что успокаивающие средства в такой ситуации будут лишними.

Александр Дечко, педиатр, врач 1-й категории, директор компании «Добрый Доктор»